PROGRAMA JCSD'04



-------------------------------------

    MARTES 8 DE JUNIO
-------------------------------------

    16:00 - 19:00 Registro
    
    18:00 Merienda

    19:30 Visita guiada al palacio

    21:00 Cena

-------------------------------------

 MIÉRCOLES 9 DE JUNIO
-------------------------------------

    8:30 Registro

    8:30 Desayuno

    9:00 Presentación - Inauguración

    9:30 Sesión I: Teoría y Modelos

        9:30 A Realistic Model for True Concurrency
        Autores: M. Carmen Ruiz, Fernando Cuartero, Diego Cazorla, J.José Pardo (Universidad de Castilla-La Mancha)
   
        10:00 Un Modelo Denotacional de Continuaciones para un Lenguaje Funcional Paralelo con streams
        Autores: Mercedes Hidalgo Herrero, Yolanda Ortega Mallén (Universidad Complutense de Madrid)

        10:30 A Formal e-barter System including Transaction and Shipping Costs
        Autores: Natalia López, Manuel Núñez, Ismael Rodríguez, Fernando Rubio (Universidad Complutense de Madrid)
              
        11:00 A Game Theoretical Approach to Agent-Driven Resource Optimization in User Networks
        Autores: J.C. Burguillo-Rial, P.S. Rodríguez-Hernández, F.J. González-Castaño, E. Costa-Montenegro (Universidad de Vigo)
                      J. Vales-Alonso (Universidad Politécnica de Cartagena)
 
    11:30 Café

    12:00 Sesión II: Sistemas Distribuidos

        12:00 Adaptive Middleware for Data Replication
        Autores: J.M. Milan-Franco, R. Jiménez-Peris, M. Patiño-Martínez (Universidad Politécnica de Madrid)
                      B. Kemme (McGill University)

        12:30 A Modular Middleware for Reliable Distributed Programming
        Autores: Mikel Larrea, Alberto Lafuente, Critian Martín (Universidad del País Vasco)

        13:00 Infraestructura para la Comunicación entre Componentes Java en el Estilo Arquitectónico C2
        Autores: Enrique Soriano Salvador (Universidad Rey Juan Carlos)
                      Isabel Muñoz Fernández, Jorge Enrique Pérez Martínez (Universidad Politécnica de Madrid)

    14:00 Comida

    16:00 Sesión III: Sistemas Distribuidos

        16:00 Halo Membership Service: A Specific Membership Service for Large Dynamic Client Groups
        Autores: M.C. Bañuls, P. Galdámez (Universidad Politécnica de Valencia)

        16:30 RT-GLADE: Implementación Optimizada para Tiempo Real del Anexo de Sistemas Distribuidos de Ada 95
        Autores: Juan López Campos, J. Javier Gutiérrez, Michael González Harbour (Universidad de Cantabria)

        17:00 Sim_MAST: Simulador de Sistemas Distribuidos de Tiempo Real
        Autores: Patricia López Martínez, Julio Medina, José M. Drake (Universidad de Cantabria)

    17:30 Merienda

    18:00 Sesión IV: Sistemas Distribuidos

        18:00 Plan B's Personal Command Module. Commanding User Activities in Ubiquitous Environments
        Autores: Katia Leal Algara, Francico J. Ballesteros, Gorka Guardiola Múzquiz, Enrique Soriano Salvador (Universidad Rey Juan Carlos)

        18:30 Modelos de instalación desatendida de equipos terminales
        Autores: Omar Walid Llorente. Tomás de Miguel (Universidad Politécnica de Madrid)

    21:00 Cena

-------------------------------------
    JUEVES 10 DE JUNIO
-------------------------------------

    8:30 Desayuno

    9:00 Sesión V: Redes de Petri

         9:00 Timeout and Delays in TPBC
         Autores: Olga Marroquín Alonso, David de Futos Escrig (Universidad Complutense de Madrid)

         9:30 Una Solución de Coste Polinómico para la Evitación de Bloqueos en Sistemas de Ensamblado Modelados con Redes de Petri
         Autores: Joaquín Ezpeleta (Universidad de Zaragoza)
                       Rüdiger Valk (Universität Hamburg)

         10:00 Ambient Petri Nets
         Autores: David de Futos Escrig, Olga Marroquín Alonso (Universidad Complutense de Madrid)

         10:30 Redes Reconfigurables Controladas por Marcado: Redes de Petri con Cambios Dinámicos Estructurales
         Autores: Marisa Llorens, Javier Oliver (Universidad Politécnica de Valencia)

    11:00 Café

    11:30 Sesión VI: Redes

        11:30 A Distributed Algorithm to Provide Network Stability
        Autores: Juan Echagüe (Universidad Jaume I)
                      Manuel Prieto, Jesús Villadangos (Universidad Pública de Navarra)
                      Vicent Cholvi (Universidad Jaume I)

        12:00 Dynamic Network Topologies in Scenarios with Congestion
        Autores: V. Laderas, V. Cholvi, L. López (Universidad Jaume I)
                      A. Fernández (Universidad Rey Juan Carlos)

        12:30 Un Algoritmo Distribuido para la Elección de Líder en Redes Completas
        Autores:  A. Córdoba, M. Prieto, J.J. Astrain, J. Villadangos (Universidad Pública de Navarra)
        
        13:00 Lazy Recovery in a Hybrid Database Replication Protocol
        Autores: L. Irún-Briz, F. Castro-Company, F. García-Neiva, A. Calero-Monteagudo, F.D. Muñoz-Escoí (Universidad Politcnica de Valencia)

    14:00 Comida

    16:00 Visita turística a Ávila. Incluye visita a la exposición "Las Edades del Hombre"

    21:00 Cena Oficial de las Jornadas

-------------------------------------
   VIERNES 11 DE JUNIO
-------------------------------------

    9:00 Desayuno

    9:30 Sesión VII: Teoría

        9:30 A Continuous Model of Adversarial Queueing Theory
        Autores: D. Calzada (Universidad Politécnica de Madrid)
                      A. Fernández, L. López, A. Martínez, A. Santos (Universidad Rey Juan Carlos)

        10:00 Integration of Interval Logic Specifications into the Model Checker SPIN
        Autores: M. del Mar Gallardo (Universidad de Málaga)
                      Miguel J. Hornos (Universidad de Granada)
                      Jesús Martínez, Pedro Merino (Universidad de Málaga)

        10:30 Hierarchical Decomposition of Formal Equivalence Proofs of Distributed Systems
        Autores: Miquel Bertran, Francesc Babot, August Climent (Universitat Ramon Llull)

    11:00 Café

    11:30 Sesión VIII: Varios

         11:30 Autonomous and Self-sufficient Groups: The Next Step on Collaborative Environments
         Autores: Joan Manuel Marqués, Leandro Navarro (Universitat Politécnica de Catalunya)
                       Xavier Vilajosana, Toni Ribes (Universitat Overta de Catalunya)

         12:00 Comunicación intercomponente en ArchStudio 3.0: diseño del conector "message filtering"
         Autores: Isabel Muñoz Fernández, Jorge E. Pérez Martínez (Universidad Politécnica de Madrid)
                       Enrique Soriano Salvador (Universidad Rey Juan Carlos)

         12:30 Programming Model Based on Concurrent Objects for the AIBO Robot
         Autores: Francisco Martín Rico, Rafaela González-Careaga, Jose María Cañas Plaza, Vicente Matellán Olivera (Universidad Rey Juan Carlos)

         13:00 Una Arquitectura para la Gestión y el Control Personalizado de Recursos Domóticos
         Autores: R. Jimeno, Z. Salvador, A. Lafuente, M. Larrea (Universidad del País Vasco)
                       A. Uribarren (Centro de Investigaciones Tecnológicas Ikerlan)

    14:00 Comida y fin de las Jornadas